Akkreditierte Studiengänge und Hochschulen - Statistik

Akkreditierungsstatistik (Gesamtbericht)

Akkreditierung nach Hochschultyp und Studiendauer

AusgabeAbsolut ; Stand: 19.02.2018

Universitšt oder Hochschule mit PromotionsrechtFachhochschule oder Hochschule ohne PromotionsrechtKunst- und MusikhochschuleSumme
Anzahl aller Studiengänge11.5626.0141.19918.775
davon Anzahl Bachelor4.3373.5784548.369
davon Anzahl Master5.8012.3765398.716
Anzahl Bachelor4.3373.5784548.369
davon akkreditiert2.6212.7841405.545
Anzahl Master5.8012.3765398.716
davon akkreditiert3.4561.8482005.504
Studiendauer Bachelor (Dauer aller Studiengänge)
8 Semester113388365866
7 Semester1401.80451.949
6 Semester4.0041.069755.148
Andere (Angabe in Monaten oder Trimestern)803179406
Studiendauer Master (Dauer aller Studiengänge)
6 Semester*728112165
5 Semester*312292262
4 Semester5.1409624826.584
3 Semester25293471.193
2 Semester1446233239
6 Trimester511016
3 Trimester3003
Andere (Angabe in Monaten oder Trimestern)154973254

Akkreditierung nach Abschluss

Stand: 19.02.2018

Bachelor- StudiengängeMaster- StudiengängeDiplom/Magister- StudiengängeStudiengänge insgesamt
Akkreditierte Studiengänge insgesamt5.6865.5614311.290
an Universitäten2.6283.461406.129
an Fachhochschulen2.7881.85104.639
an Kunst- und Musikhochschulen02003203
davon mit Auflagen akkreditiert3.4813.266246.771
Vollzeitstudiengänge6.0315.4726411.567
Teilzeitstudiengänge7161.04831.767
Konsekutiv angelegte Studiengänge05.30605.306
Weiterbildungsstudiengänge088189
Inzwischen wieder eingestellte Programme

Akkreditierung nach Bundesland

Stand: 19.02.2018

Bachelor- StudiengängeMaster- StudiengängeDiplom/Magister- StudiengängeStudiengänge insgesamt
Baden-Württemberg93177061.707
an Universitäten3163536675
an Fachhochschulen4703170787
an Kunst- und Musikhochschulen2254076
Bayern60460171.212
an Universitäten2863677660
an Fachhochschulen3132290542
an Kunst- und Musikhochschulen55010
Berlin2362580494
an Universitäten25750100
an Fachhochschulen1901430333
an Kunst- und Musikhochschulen2140061
Brandenburg100770177
an Universitäten61430104
an Fachhochschulen3023053
an Kunst- und Musikhochschulen911020
Bremen941040198
an Universitäten35710106
an Fachhochschulen5731088
an Kunst- und Musikhochschulen2204
Hamburg1271322261
an Universitäten2956085
an Fachhochschulen82580140
an Kunst- und Musikhochschulen1618236
Hessen3934127812
an Universitäten1472397393
an Fachhochschulen2381680406
an Kunst- und Musikhochschulen1203
Mecklenburg-Vorpommern93761170
an Universitäten3228161
an Fachhochschulen4838086
an Kunst- und Musikhochschulen1310023
Niedersachsen61564711.263
an Universitäten3485100858
an Fachhochschulen2541210375
an Kunst- und Musikhochschulen1316130
Nordrhein-Westfalen1.3421.309102.661
an Universitäten691907101.608
an Fachhochschulen63138601.017
an Kunst- und Musikhochschulen2016036
Rheinland-Pfalz4474655917
an Universitäten2923615658
an Fachhochschulen1551040259
Saarland69711141
an Universitäten49531103
an Fachhochschulen2018038
Sachsen1231050228
an Universitäten2342065
an Fachhochschulen96590155
an Kunst- und Musikhochschulen4408
Sachsen-Anhalt1541550309
an Universitäten72840156
an Fachhochschulen76580134
an Kunst- und Musikhochschulen613019
Schleswig-Holstein1772050382
an Universitäten1081510259
an Fachhochschulen63480111
an Kunst- und Musikhochschulen66012
Thüringen1811743358
an Universitäten1141213238
an Fachhochschulen65500115
an Kunst- und Musikhochschulen2305

Akkreditierte Studiengänge nach Fächern

Stand: 19.02.2018

Achtung: bei der Fächerzuordnung sind Mehrfachnennungen möglich, d.h. ein Studiengang kann bis zu drei Fächern zugeordnet sein.

Bachelor- StudiengängeMaster- StudiengängeDiplom/Magister- StudiengängeStudiengänge insgesamt
Mathematik, Naturwissenschaften1.00489801.902
Biologie, allgemeine1031270230
Chemie, allgemeine1191160235
Geowissenschaften, allgemeine991220221
Informatik4473040751
Mathematik1291240253
Pharmazie, allgemeine127019
Physik1071070214
Agrar-, Forst-, Haushalts- und Ernährungswissenschaften110920202
Agrarwissenschaft4236078
Ernährungswissenschaften2721048
Forstwissenschaft1910029
Gartenbau64010
Haushaltswissenschaften4307
Lebensmitteltechnologie1911030
Wasserwissenschaften57012
Ingenieurwissenschaften1.27797802.255
Architektur, allgemeine881050193
Bauingenieurwesen, allgemeines123920215
Bergbau, allgemeiner3306
Drucktechnik154019
Elektrotechnik, allgemeine3692430612
Fahrzeug- und Verkehrstechnik74430117
Hüttenwesen0101
Maschinenbau, allgemein3552010556
Meerestechnik5308
Raumplanung1720037
Technik, allgemein3841079
Umwelttechnik97790176
Verfahrenstechnik/Chemieingenieurwesen116740190
Vermessungswesen, allgemeines1918037
Werkstofftechnologie/Materialwissenschaft5036086
Kunst, Musik3122683583
Bühnenbild2204
Gestaltung, allgemeine127750202
Kunst54471102
Musik891172208
Schauspiel/Film/Fernsehen3921060
Rechts-, Wirtschafts- und Sozialwissenschaften1.3031.22542.532
Politikwissenschaften791060185
Rechtswissenschaften741004178
Regionalwissenschaften und Länderstudien44570101
Sozialwissenschaften, allgemeine2181900408
Wirtschaftswissenschaften94981601.765
Gesundheitswissenschaften, Medizin3933540747
Gesundheitswissenschaften2241500374
Medizin2258080
Psychologie, allgemeine74780152
Sport, allgemeiner80780158
Sprach- und Kulturwissenschaften1.6061.444323.082
Altertumswissenschaften55470102
Anglistik, allgemeine79740153
Archiv/Bibliothek/Dokumentation1910029
Germanistik1081100218
Geschichtswissenschaft851091195
Judaistik, allgemeine77014
Kulturwissenschaften87850172
Kunst und Musik4444088
Medienwissenschaften1651370302
Pädagogik und Bildung, allgemeine76365401.417
Philosophie, allgemeine69681138
Romanistik125690194
Slawistik3229061
Sprachen und Literaturen, ältere europäische4628074
Sprachen und Literaturen, außereuropäische4225067
Sprachen und Literaturen, kleinere europäische3205
Sprach- und Literaturwissenschaften78840162
Theologie, allgemeine1218930240

Diese Statistik wurde vom Akkreditierungsrat erzeugt.

Seitenfuss Rahmen