Akkreditierte Studiengänge und Hochschulen - Statistik

Akkreditierungsstatistik (Gesamtbericht)

Akkreditierung nach Hochschultyp

AusgabeAbsolut ; Stand: 20.07.2018

Universitšt oder Hochschule mit PromotionsrechtFachhochschule oder Hochschule ohne PromotionsrechtKunst- und MusikhochschuleSumme
Anzahl aller Studiengänge11.7266.1221.20019.048
davon Anzahl Bachelor4.3533.6264558.434
davon Anzahl Master5.9652.4345438.942
Anzahl Bachelor4.3533.6264558.434
davon akkreditiert2.7852.7861395.710
Anzahl Master5.9652.4345438.942
davon akkreditiert3.6491.8712005.720

Akkreditierung nach Abschluss

Stand: 20.07.2018

Bachelor- StudiengängeMaster- StudiengängeDiplom/Magister- StudiengängeStudiengänge insgesamt
Akkreditierte Studiengänge insgesamt5.8815.7904611.717
an Universitäten2.7953.656436.494
an Fachhochschulen2.8121.88704.699
an Kunst- und Musikhochschulen02003203
davon mit Auflagen akkreditiert3.5033.311276.841
Vollzeitstudiengänge5.9745.4916611.531
Teilzeitstudiengänge7941.13131.928
Konsekutiv angelegte Studiengänge05.34205.342
Weiterbildungsstudiengänge081182
Inzwischen wieder eingestellte Programme

Akkreditierung nach Bundesland

Stand: 20.07.2018

Bachelor- StudiengängeMaster- StudiengängeDiplom/Magister- StudiengängeStudiengänge insgesamt
Baden-Württemberg95578561.746
an Universitäten3263556687
an Fachhochschulen4813320813
an Kunst- und Musikhochschulen2254076
Bayern60159491.204
an Universitäten2783579644
an Fachhochschulen3192330552
an Kunst- und Musikhochschulen4408
Berlin2452680513
an Universitäten39890128
an Fachhochschulen1851390324
an Kunst- und Musikhochschulen2140061
Brandenburg100800180
an Universitäten62450107
an Fachhochschulen2924053
an Kunst- und Musikhochschulen911020
Bremen951050200
an Universitäten34710105
an Fachhochschulen5932091
an Kunst- und Musikhochschulen2204
Hamburg1901862378
an Universitäten891120201
an Fachhochschulen85560141
an Kunst- und Musikhochschulen1618236
Hessen4124338853
an Universitäten1632628433
an Fachhochschulen2411650406
an Kunst- und Musikhochschulen1304
Mecklenburg-Vorpommern83731157
an Universitäten1924144
an Fachhochschulen5139090
an Kunst- und Musikhochschulen1310023
Niedersachsen61967211.292
an Universitäten3615280889
an Fachhochschulen2451280373
an Kunst- und Musikhochschulen1316130
Nordrhein-Westfalen1.4131.376102.799
an Universitäten754964101.728
an Fachhochschulen63939601.035
an Kunst- und Musikhochschulen2016036
Rheinland-Pfalz4624775944
an Universitäten2953665666
an Fachhochschulen1671110278
Saarland68731142
an Universitäten49541104
an Fachhochschulen1919038
Sachsen1261240250
an Universitäten2759086
an Fachhochschulen95610156
an Kunst- und Musikhochschulen4408
Sachsen-Anhalt1461520298
an Universitäten72840156
an Fachhochschulen68550123
an Kunst- und Musikhochschulen613019
Schleswig-Holstein1862140400
an Universitäten1151600275
an Fachhochschulen65480113
an Kunst- und Musikhochschulen66012
Thüringen1801783361
an Universitäten1121263241
an Fachhochschulen64490113
an Kunst- und Musikhochschulen2305

Akkreditierte Studiengänge nach Fächern

Stand: 20.07.2018

Achtung: bei der Fächerzuordnung sind Mehrfachnennungen möglich, d.h. ein Studiengang kann bis zu drei Fächern zugeordnet sein.

Bachelor- StudiengängeMaster- StudiengängeDiplom/Magister- StudiengängeStudiengänge insgesamt
Mathematik, Naturwissenschaften1.07491201.986
Biologie, allgemeine1131330246
Chemie, allgemeine1361180254
Geowissenschaften, allgemeine1041210225
Informatik4593070766
Mathematik1471240271
Pharmazie, allgemeine127019
Physik1171110228
Agrar-, Forst-, Haushalts- und Ernährungswissenschaften109980207
Agrarwissenschaft4342085
Ernährungswissenschaften2619045
Forstwissenschaft1912031
Gartenbau66012
Haushaltswissenschaften4307
Lebensmitteltechnologie1911030
Wasserwissenschaften57012
Ingenieurwissenschaften1.28199702.278
Architektur, allgemeine931010194
Bauingenieurwesen, allgemeines128990227
Bergbau, allgemeiner3306
Drucktechnik114015
Elektrotechnik, allgemeine3532390592
Fahrzeug- und Verkehrstechnik76420118
Hüttenwesen0101
Maschinenbau, allgemein3592050564
Meerestechnik5308
Raumplanung1621037
Technik, allgemein3941080
Umwelttechnik97810178
Verfahrenstechnik/Chemieingenieurwesen113820195
Vermessungswesen, allgemeines2019039
Werkstofftechnologie/Materialwissenschaft5239091
Kunst, Musik3152633581
Bühnenbild2204
Gestaltung, allgemeine124710195
Kunst57451103
Musik931192214
Schauspiel/Film/Fernsehen3821059
Rechts-, Wirtschafts- und Sozialwissenschaften1.2861.22552.516
Politikwissenschaften761060182
Rechtswissenschaften75965176
Regionalwissenschaften und Länderstudien4257099
Sozialwissenschaften, allgemeine2121870399
Wirtschaftswissenschaften94181701.758
Gesundheitswissenschaften, Medizin4013530754
Gesundheitswissenschaften2281520380
Medizin2258080
Psychologie, allgemeine77760153
Sport, allgemeiner81770158
Sprach- und Kulturwissenschaften1.7201.449343.203
Altertumswissenschaften55480103
Anglistik, allgemeine83730156
Archiv/Bibliothek/Dokumentation1710027
Germanistik1111092222
Geschichtswissenschaft881141203
Judaistik, allgemeine89017
Kulturwissenschaften89820171
Kunst und Musik4649095
Medienwissenschaften1651380303
Pädagogik und Bildung, allgemeine88565421.541
Philosophie, allgemeine69671137
Romanistik133700203
Slawistik3128059
Sprachen und Literaturen, ältere europäische4627073
Sprachen und Literaturen, außereuropäische4124065
Sprachen und Literaturen, kleinere europäische3205
Sprach- und Literaturwissenschaften79840163
Theologie, allgemeine1318930250

Diese Statistik wurde vom Akkreditierungsrat erzeugt.

Seitenfuss Rahmen
Impressum | Datenschutz