Akkreditierte Studiengänge und Hochschulen - Statistik

Akkreditierungsstatistik (Gesamtbericht)

Akkreditierung nach Hochschultyp und Studiendauer

AusgabeAbsolut ; Stand: 12.06.2017

Universitšt oder Hochschule mit PromotionsrechtFachhochschule oder Hochschule ohne PromotionsrechtKunst- und MusikhochschuleSumme
Anzahl aller Studiengänge11.4775.8971.19518.569
davon Anzahl Bachelor4.3183.5124498.279
davon Anzahl Master5.7392.3235378.599
Anzahl Bachelor4.3183.5124498.279
davon akkreditiert2.2482.7031375.088
Anzahl Master5.7392.3235378.599
davon akkreditiert3.0521.7481984.998
Studiendauer Bachelor (Dauer aller Studiengänge)
8 Semester109374366849
7 Semester1401.76641.910
6 Semester3.9831.049765.108
Andere (Angabe in Monaten oder Trimestern)863233412
Studiendauer Master (Dauer aller Studiengänge)
6 Semester*677912158
5 Semester*302032235
4 Semester5.0969674796.542
3 Semester24790571.159
2 Semester1455934238
6 Trimester511016
3 Trimester3104
Andere (Angabe in Monaten oder Trimestern)146983247

Akkreditierung nach Abschluss

Stand: 12.06.2017

Bachelor- StudiengängeMaster- StudiengängeDiplom/Magister- StudiengängeStudiengänge insgesamt
Akkreditierte Studiengänge insgesamt5.2415.0583510.334
an Universitäten2.2653.071345.370
an Fachhochschulen2.7121.75004.462
an Kunst- und Musikhochschulen01981199
davon mit Auflagen akkreditiert3.2623.052196.333
Vollzeitstudiengänge5.6284.9595610.643
Teilzeitstudiengänge62193351.559
Konsekutiv angelegte Studiengänge14.77004.771
Weiterbildungsstudiengänge088189
Inzwischen wieder eingestellte Programme

Akkreditierung nach Bundesland

Stand: 12.06.2017

Bachelor- StudiengängeMaster- StudiengängeDiplom/Magister- StudiengängeStudiengänge insgesamt
Baden-Württemberg91774961.672
an Universitäten3023466654
an Fachhochschulen4733090782
an Kunst- und Musikhochschulen2257079
Bayern58258661.174
an Universitäten2683666640
an Fachhochschulen3062150521
an Kunst- und Musikhochschulen85013
Berlin2402660506
an Universitäten26780104
an Fachhochschulen1931470340
an Kunst- und Musikhochschulen2141062
Brandenburg97720169
an Universitäten5736093
an Fachhochschulen3026056
an Kunst- und Musikhochschulen1010020
Bremen95980193
an Universitäten40730113
an Fachhochschulen5323076
an Kunst- und Musikhochschulen2204
Hamburg1171210238
an Universitäten2453077
an Fachhochschulen85560141
an Kunst- und Musikhochschulen812020
Hessen4054193827
an Universitäten1672653435
an Fachhochschulen2301510381
an Kunst- und Musikhochschulen1102
Mecklenburg-Vorpommern85731159
an Universitäten3126158
an Fachhochschulen4136077
an Kunst- und Musikhochschulen1311024
Niedersachsen59360421.199
an Universitäten3274631791
an Fachhochschulen2531250378
an Kunst- und Musikhochschulen1316130
Nordrhein-Westfalen1.05296482.024
an Universitäten44361381.064
an Fachhochschulen5913350926
an Kunst- und Musikhochschulen1816034
Rheinland-Pfalz3593864749
an Universitäten2162904510
an Fachhochschulen143960239
Saarland70681139
an Universitäten49501100
an Fachhochschulen2118039
Sachsen1251170242
an Universitäten2954083
an Fachhochschulen92590151
an Kunst- und Musikhochschulen4408
Sachsen-Anhalt1461550301
an Universitäten66840150
an Fachhochschulen71560127
an Kunst- und Musikhochschulen915024
Schleswig-Holstein1812060387
an Universitäten1041500254
an Fachhochschulen71510122
an Kunst- und Musikhochschulen65011
Thüringen1851784367
an Universitäten1161244244
an Fachhochschulen67510118
an Kunst- und Musikhochschulen2305

Akkreditierte Studiengänge nach Fächern

Stand: 12.06.2017

Achtung: bei der Fächerzuordnung sind Mehrfachnennungen möglich, d.h. ein Studiengang kann bis zu drei Fächern zugeordnet sein.

Bachelor- StudiengängeMaster- StudiengängeDiplom/Magister- StudiengängeStudiengänge insgesamt
Mathematik, Naturwissenschaften98288701.869
Biologie, allgemeine951260221
Chemie, allgemeine1191150234
Geowissenschaften, allgemeine931180211
Informatik4653180783
Mathematik1131130226
Pharmazie, allgemeine127019
Physik1021010203
Agrar-, Forst-, Haushalts- und Ernährungswissenschaften117970214
Agrarwissenschaft4639085
Ernährungswissenschaften2720047
Forstwissenschaft1911030
Gartenbau96015
Haushaltswissenschaften3205
Lebensmitteltechnologie2012032
Wasserwissenschaften57012
Ingenieurwissenschaften1.3101.00502.315
Architektur, allgemeine871040191
Bauingenieurwesen, allgemeines122960218
Bergbau, allgemeiner4408
Drucktechnik144018
Elektrotechnik, allgemeine3832460629
Fahrzeug- und Verkehrstechnik74440118
Hüttenwesen0101
Maschinenbau, allgemein3662040570
Meerestechnik5308
Raumplanung1721038
Technik, allgemein4342085
Umwelttechnik99850184
Verfahrenstechnik/Chemieingenieurwesen120740194
Vermessungswesen, allgemeines2120041
Werkstofftechnologie/Materialwissenschaft5341094
Kunst, Musik2812521534
Bühnenbild2204
Gestaltung, allgemeine124740198
Kunst4638185
Musik731120185
Schauspiel/Film/Fernsehen3520055
Rechts-, Wirtschafts- und Sozialwissenschaften1.2871.21732.507
Politikwissenschaften681030171
Rechtswissenschaften711053179
Regionalwissenschaften und Länderstudien4349092
Sozialwissenschaften, allgemeine2121840396
Wirtschaftswissenschaften95582101.776
Gesundheitswissenschaften, Medizin3753280703
Gesundheitswissenschaften2201450365
Medizin2357080
Psychologie, allgemeine71740145
Sport, allgemeiner67590126
Sprach- und Kulturwissenschaften1.2941.238282.560
Altertumswissenschaften5047097
Anglistik, allgemeine53590112
Archiv/Bibliothek/Dokumentation169025
Germanistik73900163
Geschichtswissenschaft76951172
Judaistik, allgemeine77014
Kulturwissenschaften81810162
Kunst und Musik4244086
Medienwissenschaften1541370291
Pädagogik und Bildung, allgemeine52847711.006
Philosophie, allgemeine48590107
Romanistik96530149
Slawistik2828056
Sprachen und Literaturen, ältere europäische4526071
Sprachen und Literaturen, außereuropäische4527072
Sprachen und Literaturen, kleinere europäische4105
Sprach- und Literaturwissenschaften73800153
Theologie, allgemeine816726174

Diese Statistik wurde vom Akkreditierungsrat erzeugt.

Seitenfuss Rahmen