Akkreditierte Studiengänge und Hochschulen - Statistik

Akkreditierungsstatistik (Gesamtbericht)

Akkreditierung nach Hochschultyp

AusgabeAbsolut ; Stand: 15.10.2018

Universitšt oder Hochschule mit PromotionsrechtFachhochschule oder Hochschule ohne PromotionsrechtKunst- und MusikhochschuleSumme
Anzahl aller Studiengänge11.7526.1391.20119.092
davon Anzahl Bachelor4.3663.6304568.452
davon Anzahl Master5.9882.4535438.984
Anzahl Bachelor4.3663.6304568.452
davon akkreditiert2.5582.4151155.088
Anzahl Master5.9882.4535438.984
davon akkreditiert3.3731.6721795.224

Akkreditierung nach Abschluss

Stand: 15.10.2018

Bachelor- StudiengängeMaster- StudiengängeDiplom/Magister- StudiengängeStudiengänge insgesamt
Akkreditierte Studiengänge insgesamt5.1465.2823610.464
an Universitäten2.5643.383325.979
an Fachhochschulen2.4351.68204.117
an Kunst- und Musikhochschulen01794183
davon mit Auflagen akkreditiert2.8692.819205.708
Vollzeitstudiengänge5.8205.3675711.244
Teilzeitstudiengänge7671.11131.881
Konsekutiv angelegte Studiengänge05.22005.220
Weiterbildungsstudiengänge076177
Inzwischen wieder eingestellte Programme

Akkreditierung nach Bundesland

Stand: 15.10.2018

Bachelor- StudiengängeMaster- StudiengängeDiplom/Magister- StudiengängeStudiengänge insgesamt
Baden-Württemberg77273061.508
an Universitäten3073366649
an Fachhochschulen4323160748
an Kunst- und Musikhochschulen1751068
Bayern52954151.075
an Universitäten2483195572
an Fachhochschulen2772180495
an Kunst- und Musikhochschulen4408
Berlin2152520467
an Universitäten38860124
an Fachhochschulen1591300289
an Kunst- und Musikhochschulen1836054
Brandenburg88720160
an Universitäten61450106
an Fachhochschulen2220042
an Kunst- und Musikhochschulen57012
Bremen88960184
an Universitäten37680105
an Fachhochschulen5027077
an Kunst- und Musikhochschulen1102
Hamburg1821802364
an Universitäten871070194
an Fachhochschulen72470119
an Kunst- und Musikhochschulen1618236
Hessen3473876740
an Universitäten1342336373
an Fachhochschulen2051480353
an Kunst- und Musikhochschulen1304
Mecklenburg-Vorpommern95881184
an Universitäten3642179
an Fachhochschulen4636082
an Kunst- und Musikhochschulen1310023
Niedersachsen54760821.157
an Universitäten3334900823
an Fachhochschulen2001020302
an Kunst- und Musikhochschulen1416232
Nordrhein-Westfalen1.2121.21072.429
an Universitäten64284871.497
an Fachhochschulen5563450901
an Kunst- und Musikhochschulen1417031
Rheinland-Pfalz4434533899
an Universitäten2893483640
an Fachhochschulen1541050259
Saarland69731143
an Universitäten49541104
an Fachhochschulen2019039
Sachsen1021100212
an Universitäten2759086
an Fachhochschulen71470118
an Kunst- und Musikhochschulen4408
Sachsen-Anhalt1351310266
an Universitäten68790147
an Fachhochschulen66480114
an Kunst- und Musikhochschulen1405
Schleswig-Holstein1782050383
an Universitäten1151580273
an Fachhochschulen5741098
an Kunst- und Musikhochschulen66012
Thüringen1441463293
an Universitäten931113207
an Fachhochschulen4833081
an Kunst- und Musikhochschulen1203

Akkreditierte Studiengänge nach Fächern

Stand: 15.10.2018

Achtung: bei der Fächerzuordnung sind Mehrfachnennungen möglich, d.h. ein Studiengang kann bis zu drei Fächern zugeordnet sein.

Bachelor- StudiengängeMaster- StudiengängeDiplom/Magister- StudiengängeStudiengänge insgesamt
Mathematik, Naturwissenschaften93681901.755
Biologie, allgemeine1041170221
Chemie, allgemeine1141020216
Geowissenschaften, allgemeine1061200226
Informatik3802740654
Mathematik1281110239
Pharmazie, allgemeine136019
Physik104980202
Agrar-, Forst-, Haushalts- und Ernährungswissenschaften95920187
Agrarwissenschaft3637073
Ernährungswissenschaften2620046
Forstwissenschaft1611027
Gartenbau56011
Haushaltswissenschaften4206
Lebensmitteltechnologie1611027
Wasserwissenschaften47011
Ingenieurwissenschaften1.05088501.935
Architektur, allgemeine81910172
Bauingenieurwesen, allgemeines112920204
Bergbau, allgemeiner3306
Drucktechnik114015
Elektrotechnik, allgemeine2822050487
Fahrzeug- und Verkehrstechnik5841099
Hüttenwesen0101
Maschinenbau, allgemein2811810462
Meerestechnik4307
Raumplanung1620036
Technik, allgemein2934063
Umwelttechnik76660142
Verfahrenstechnik/Chemieingenieurwesen90680158
Vermessungswesen, allgemeines1918037
Werkstofftechnologie/Materialwissenschaft4535080
Kunst, Musik2902243517
Gestaltung, allgemeine115560171
Kunst5341195
Musik931062201
Schauspiel/Film/Fernsehen2915044
Rechts-, Wirtschafts- und Sozialwissenschaften1.0681.06552.138
Politikwissenschaften67910158
Rechtswissenschaften68835156
Regionalwissenschaften und Länderstudien3952091
Sozialwissenschaften, allgemeine1691530322
Wirtschaftswissenschaften77573001.505
Gesundheitswissenschaften, Medizin3573000657
Gesundheitswissenschaften1981330331
Medizin2251073
Psychologie, allgemeine66630129
Sport, allgemeiner78600138
Sprach- und Kulturwissenschaften1.5331.274242.831
Altertumswissenschaften4340083
Anglistik, allgemeine75680143
Archiv/Bibliothek/Dokumentation159024
Germanistik1051002207
Geschichtswissenschaft841021187
Judaistik, allgemeine57012
Kulturwissenschaften76740150
Kunst und Musik4042082
Medienwissenschaften1321160248
Pädagogik und Bildung, allgemeine79757421.373
Philosophie, allgemeine62601123
Romanistik124560180
Slawistik2926055
Sprachen und Literaturen, ältere europäische4125066
Sprachen und Literaturen, außereuropäische3720057
Sprachen und Literaturen, kleinere europäische3205
Sprach- und Literaturwissenschaften68740142
Theologie, allgemeine1167520211

Diese Statistik wurde vom Akkreditierungsrat erzeugt.

Seitenfuss Rahmen
Impressum | Datenschutz