Akkreditierte Studiengänge und Hochschulen - Statistik

Akkreditierungsstatistik (Gesamtbericht)

Akkreditierung nach Hochschultyp

AusgabeAbsolut ; Stand: 03.01.2019

Universitšt oder Hochschule mit PromotionsrechtFachhochschule oder Hochschule ohne PromotionsrechtKunst- und MusikhochschuleSumme
Anzahl aller Studiengänge11.7846.1791.20519.168
davon Anzahl Bachelor4.3783.6454608.483
davon Anzahl Master6.0072.4795439.029
Anzahl Bachelor4.3783.6454608.483
davon akkreditiert2.9462.8281385.912
Anzahl Master6.0072.4795439.029
davon akkreditiert3.8671.8682015.936

Akkreditierung nach Abschluss

Stand: 03.01.2019

Bachelor- StudiengängeMaster- StudiengängeDiplom/Magister- StudiengängeStudiengänge insgesamt
Akkreditierte Studiengänge insgesamt6.1106.0314612.187
an Universitäten2.9523.877426.871
an Fachhochschulen2.8641.88904.753
an Kunst- und Musikhochschulen02014205
davon mit Auflagen akkreditiert3.4263.276286.730
Vollzeitstudiengänge6.2665.7886712.121
Teilzeitstudiengänge9041.24932.156
Konsekutiv angelegte Studiengänge05.68805.688
Weiterbildungsstudiengänge076177
Inzwischen wieder eingestellte Programme

Akkreditierung nach Bundesland

Stand: 03.01.2019

Bachelor- StudiengängeMaster- StudiengängeDiplom/Magister- StudiengängeStudiengänge insgesamt
Baden-Württemberg98482461.814
an Universitäten3644006770
an Fachhochschulen4713220793
an Kunst- und Musikhochschulen2052072
Bayern64063891.287
an Universitäten3013929702
an Fachhochschulen3292330562
an Kunst- und Musikhochschulen1013023
Berlin2742970571
an Universitäten721190191
an Fachhochschulen1841410325
an Kunst- und Musikhochschulen1837055
Brandenburg1281060234
an Universitäten75640139
an Fachhochschulen4431075
an Kunst- und Musikhochschulen911020
Bremen971000197
an Universitäten38690107
an Fachhochschulen5729086
an Kunst- und Musikhochschulen2204
Hamburg2122082422
an Universitäten871110198
an Fachhochschulen99690168
an Kunst- und Musikhochschulen1618236
Hessen3894168813
an Universitäten1472518406
an Fachhochschulen2341580392
an Kunst- und Musikhochschulen1405
Mecklenburg-Vorpommern111951207
an Universitäten4147189
an Fachhochschulen5638094
an Kunst- und Musikhochschulen1310023
Niedersachsen62067021.292
an Universitäten3605290889
an Fachhochschulen2461250371
an Kunst- und Musikhochschulen1416232
Nordrhein-Westfalen1.4821.46392.954
an Universitäten7801.03091.819
an Fachhochschulen67741001.087
an Kunst- und Musikhochschulen2222044
Rheinland-Pfalz4644745943
an Universitäten2963625663
an Fachhochschulen1681120280
Saarland69741144
an Universitäten49541104
an Fachhochschulen2020040
Sachsen1121130225
an Universitäten2859087
an Fachhochschulen77500127
an Kunst- und Musikhochschulen4408
Sachsen-Anhalt1571550312
an Universitäten83990182
an Fachhochschulen72520124
an Kunst- und Musikhochschulen1405
Schleswig-Holstein1932190412
an Universitäten1171640281
an Fachhochschulen70490119
an Kunst- und Musikhochschulen66012
Thüringen1781793360
an Universitäten1141273244
an Fachhochschulen60500110
an Kunst- und Musikhochschulen2204

Akkreditierte Studiengänge nach Fächern

Stand: 03.01.2019

Achtung: bei der Fächerzuordnung sind Mehrfachnennungen möglich, d.h. ein Studiengang kann bis zu drei Fächern zugeordnet sein.

Bachelor- StudiengängeMaster- StudiengängeDiplom/Magister- StudiengängeStudiengänge insgesamt
Mathematik, Naturwissenschaften1.05090801.958
Biologie, allgemeine1121300242
Chemie, allgemeine1351180253
Geowissenschaften, allgemeine1101250235
Informatik4333040737
Mathematik1371230260
Pharmazie, allgemeine147021
Physik1221110233
Agrar-, Forst-, Haushalts- und Ernährungswissenschaften114960210
Agrarwissenschaft4239081
Ernährungswissenschaften2921050
Forstwissenschaft2011031
Gartenbau66012
Haushaltswissenschaften4307
Lebensmitteltechnologie2012032
Wasserwissenschaften57012
Ingenieurwissenschaften1.26898102.249
Architektur, allgemeine931000193
Bauingenieurwesen, allgemeines118920210
Bergbau, allgemeiner3306
Drucktechnik114015
Elektrotechnik, allgemeine3512380589
Fahrzeug- und Verkehrstechnik75440119
Hüttenwesen0101
Maschinenbau, allgemein3612060567
Meerestechnik5308
Raumplanung1820038
Technik, allgemein4441085
Umwelttechnik93780171
Verfahrenstechnik/Chemieingenieurwesen111770188
Vermessungswesen, allgemeines1918037
Werkstofftechnologie/Materialwissenschaft5136087
Kunst, Musik3252533581
Bühnenbild0101
Gestaltung, allgemeine122630185
Kunst59441104
Musik1101222234
Schauspiel/Film/Fernsehen3417051
Rechts-, Wirtschafts- und Sozialwissenschaften1.2831.20652.494
Politikwissenschaften851050190
Rechtswissenschaften71955171
Regionalwissenschaften und Länderstudien50630113
Sozialwissenschaften, allgemeine2151860401
Wirtschaftswissenschaften92180501.726
Gesundheitswissenschaften, Medizin4183620780
Gesundheitswissenschaften2341540388
Medizin2362085
Psychologie, allgemeine77780155
Sport, allgemeiner92770169
Sprach- und Kulturwissenschaften1.7861.499333.318
Altertumswissenschaften52540106
Anglistik, allgemeine85700155
Archiv/Bibliothek/Dokumentation1610026
Germanistik1191152236
Geschichtswissenschaft921161209
Judaistik, allgemeine610016
Kulturwissenschaften84880172
Kunst und Musik4851099
Medienwissenschaften1671320299
Pädagogik und Bildung, allgemeine92365621.581
Philosophie, allgemeine72721145
Romanistik138710209
Slawistik3228060
Sprachen und Literaturen, ältere europäische5331084
Sprachen und Literaturen, außereuropäische5037087
Sprachen und Literaturen, kleinere europäische4206
Sprach- und Literaturwissenschaften79910170
Theologie, allgemeine1318629246

Diese Statistik wurde vom Akkreditierungsrat erzeugt.

Seitenfuss Rahmen
Impressum | Datenschutz