Akkreditierte Studiengänge und Hochschulen - Statistik

Akkreditierungsstatistik (Gesamtbericht)

Akkreditierung nach Hochschultyp und Studiendauer

AusgabeAbsolut ; Stand: 23.11.2017

Universitšt oder Hochschule mit PromotionsrechtFachhochschule oder Hochschule ohne PromotionsrechtKunst- und MusikhochschuleSumme
Anzahl aller Studiengänge11.5585.9891.20018.747
davon Anzahl Bachelor4.3333.5654558.353
davon Anzahl Master5.8002.3635408.703
Anzahl Bachelor4.3333.5654558.353
davon akkreditiert2.3892.6571015.147
Anzahl Master5.8002.3635408.703
davon akkreditiert3.2271.7791395.145
Studiendauer Bachelor (Dauer aller Studiengänge)
8 Semester113386365864
7 Semester1411.79351.939
6 Semester4.0001.068755.143
Andere (Angabe in Monaten oder Trimestern)7931810407
Studiendauer Master (Dauer aller Studiengänge)
6 Semester*728212166
5 Semester*312242257
4 Semester5.1449604836.587
3 Semester25093171.188
2 Semester1446233239
6 Trimester58013
3 Trimester3003
Andere (Angabe in Monaten oder Trimestern)151963250

Akkreditierung nach Abschluss

Stand: 23.11.2017

Bachelor- StudiengängeMaster- StudiengängeDiplom/Magister- StudiengängeStudiengänge insgesamt
Akkreditierte Studiengänge insgesamt5.2835.1883710.508
an Universitäten2.3953.232365.663
an Fachhochschulen2.6601.78104.441
an Kunst- und Musikhochschulen01391140
davon mit Auflagen akkreditiert3.3133.117246.454
Vollzeitstudiengänge5.8445.2926011.196
Teilzeitstudiengänge60694021.548
Konsekutiv angelegte Studiengänge05.09505.095
Weiterbildungsstudiengänge086187
Inzwischen wieder eingestellte Programme

Akkreditierung nach Bundesland

Stand: 23.11.2017

Bachelor- StudiengängeMaster- StudiengängeDiplom/Magister- StudiengängeStudiengänge insgesamt
Baden-Württemberg88070161.587
an Universitäten2843266616
an Fachhochschulen4563070763
an Kunst- und Musikhochschulen2035055
Bayern57057671.153
an Universitäten2683487623
an Fachhochschulen2972230520
an Kunst- und Musikhochschulen55010
Berlin2222460468
an Universitäten2171092
an Fachhochschulen1801360316
an Kunst- und Musikhochschulen2139060
Brandenburg97720169
an Universitäten60420102
an Fachhochschulen3023053
an Kunst- und Musikhochschulen77014
Bremen931040197
an Universitäten35710106
an Fachhochschulen5631087
an Kunst- und Musikhochschulen2204
Hamburg1161160232
an Universitäten3056086
an Fachhochschulen85590144
an Kunst- und Musikhochschulen1102
Hessen3853896780
an Universitäten1442296379
an Fachhochschulen2331550388
an Kunst- und Musikhochschulen1203
Mecklenburg-Vorpommern70641135
an Universitäten3127159
an Fachhochschulen3937076
Niedersachsen57561811.194
an Universitäten3384960834
an Fachhochschulen2301150345
an Kunst- und Musikhochschulen77115
Nordrhein-Westfalen1.2701.247102.527
an Universitäten657870101.537
an Fachhochschulen5943610955
an Kunst- und Musikhochschulen1916035
Rheinland-Pfalz4464635914
an Universitäten2923605657
an Fachhochschulen1541030257
Saarland69751145
an Universitäten49561106
an Fachhochschulen2019039
Sachsen1201090229
an Universitäten2848076
an Fachhochschulen88570145
an Kunst- und Musikhochschulen4408
Sachsen-Anhalt1391510290
an Universitäten63790142
an Fachhochschulen70590129
an Kunst- und Musikhochschulen613019
Schleswig-Holstein1752030378
an Universitäten1061510257
an Fachhochschulen63470110
an Kunst- und Musikhochschulen65011
Thüringen1791683350
an Universitäten1121163231
an Fachhochschulen65490114
an Kunst- und Musikhochschulen2305

Akkreditierte Studiengänge nach Fächern

Stand: 23.11.2017

Achtung: bei der Fächerzuordnung sind Mehrfachnennungen möglich, d.h. ein Studiengang kann bis zu drei Fächern zugeordnet sein.

Bachelor- StudiengängeMaster- StudiengängeDiplom/Magister- StudiengängeStudiengänge insgesamt
Mathematik, Naturwissenschaften95386401.817
Biologie, allgemeine921210213
Chemie, allgemeine1111140225
Geowissenschaften, allgemeine931170210
Informatik4312860717
Mathematik1251210246
Pharmazie, allgemeine116017
Physik1041050209
Agrar-, Forst-, Haushalts- und Ernährungswissenschaften110890199
Agrarwissenschaft4336079
Ernährungswissenschaften2620046
Forstwissenschaft1910029
Gartenbau64010
Haushaltswissenschaften4307
Lebensmitteltechnologie1910029
Wasserwissenschaften57012
Ingenieurwissenschaften1.23892402.162
Architektur, allgemeine84990183
Bauingenieurwesen, allgemeines124940218
Bergbau, allgemeiner3205
Drucktechnik143017
Elektrotechnik, allgemeine3562350591
Fahrzeug- und Verkehrstechnik74410115
Hüttenwesen0101
Maschinenbau, allgemein3491870536
Meerestechnik5308
Raumplanung1718035
Technik, allgemein4039079
Umwelttechnik95790174
Verfahrenstechnik/Chemieingenieurwesen116710187
Vermessungswesen, allgemeines1918037
Werkstofftechnologie/Materialwissenschaft4430074
Kunst, Musik2632121476
Bühnenbild1102
Gestaltung, allgemeine119720191
Kunst5245198
Musik59700129
Schauspiel/Film/Fernsehen3118049
Rechts-, Wirtschafts- und Sozialwissenschaften1.2381.16732.408
Politikwissenschaften67990166
Rechtswissenschaften68953166
Regionalwissenschaften und Länderstudien4054094
Sozialwissenschaften, allgemeine2111770388
Wirtschaftswissenschaften91078901.699
Gesundheitswissenschaften, Medizin3713390710
Gesundheitswissenschaften2131450358
Medizin2354077
Psychologie, allgemeine68760144
Sport, allgemeiner73730146
Sprach- und Kulturwissenschaften1.4771.342312.850
Altertumswissenschaften5044094
Anglistik, allgemeine75730148
Archiv/Bibliothek/Dokumentation1710027
Germanistik1041050209
Geschichtswissenschaft75941170
Judaistik, allgemeine4509
Kulturwissenschaften70700140
Kunst und Musik4136077
Medienwissenschaften1571310288
Pädagogik und Bildung, allgemeine71761901.336
Philosophie, allgemeine59630122
Romanistik112620174
Slawistik2826054
Sprachen und Literaturen, ältere europäische4226068
Sprachen und Literaturen, außereuropäische3925064
Sprachen und Literaturen, kleinere europäische3205
Sprach- und Literaturwissenschaften71790150
Theologie, allgemeine1158630231

Diese Statistik wurde vom Akkreditierungsrat erzeugt.

Seitenfuss Rahmen