Akkreditierte Studiengänge und Hochschulen - Statistik

Akkreditierungsstatistik (Gesamtbericht)

Akkreditierung nach Hochschultyp und Studiendauer

AusgabeAbsolut ; Stand: 21.09.2017

Universitšt oder Hochschule mit PromotionsrechtFachhochschule oder Hochschule ohne PromotionsrechtKunst- und MusikhochschuleSumme
Anzahl aller Studiengänge11.5465.9171.20118.664
davon Anzahl Bachelor4.3303.5304558.315
davon Anzahl Master5.7932.3265378.656
Anzahl Bachelor4.3303.5304558.315
davon akkreditiert2.6162.7671275.510
Anzahl Master5.7932.3265378.656
davon akkreditiert3.4941.8191895.502
Studiendauer Bachelor (Dauer aller Studiengänge)
8 Semester113380364857
7 Semester1401.78351.928
6 Semester3.9991.047765.122
Andere (Angabe in Monaten oder Trimestern)7832010408
Studiendauer Master (Dauer aller Studiengänge)
6 Semester*707912161
5 Semester*312102243
4 Semester5.1379624796.578
3 Semester25091371.170
2 Semester1465834238
6 Trimester510015
3 Trimester3003
Andere (Angabe in Monaten oder Trimestern)151943248

Akkreditierung nach Abschluss

Stand: 21.09.2017

Bachelor- StudiengängeMaster- StudiengängeDiplom/Magister- StudiengängeStudiengänge insgesamt
Akkreditierte Studiengänge insgesamt5.6665.5624011.268
an Universitäten2.6343.514396.187
an Fachhochschulen2.7771.82104.598
an Kunst- und Musikhochschulen01891190
davon mit Auflagen akkreditiert3.6023.411237.036
Vollzeitstudiengänge5.8845.3555911.298
Teilzeitstudiengänge64895551.608
Konsekutiv angelegte Studiengänge05.16305.163
Weiterbildungsstudiengänge090191
Inzwischen wieder eingestellte Programme

Akkreditierung nach Bundesland

Stand: 21.09.2017

Bachelor- StudiengängeMaster- StudiengängeDiplom/Magister- StudiengängeStudiengänge insgesamt
Baden-Württemberg91576161.682
an Universitäten3013576664
an Fachhochschulen4713130784
an Kunst- und Musikhochschulen2257079
Bayern59259971.198
an Universitäten2773707654
an Fachhochschulen3102240534
an Kunst- und Musikhochschulen55010
Berlin2312750506
an Universitäten26840110
an Fachhochschulen1841500334
an Kunst- und Musikhochschulen2141062
Brandenburg105790184
an Universitäten61420103
an Fachhochschulen3427061
an Kunst- und Musikhochschulen1010020
Bremen921030195
an Universitäten41730114
an Fachhochschulen4928077
an Kunst- und Musikhochschulen2204
Hamburg1181250243
an Universitäten3163094
an Fachhochschulen85590144
an Kunst- und Musikhochschulen2305
Hessen4244456875
an Universitäten1722776455
an Fachhochschulen2441630407
an Kunst- und Musikhochschulen1102
Mecklenburg-Vorpommern80731154
an Universitäten3228161
an Fachhochschulen3534069
an Kunst- und Musikhochschulen1311024
Niedersachsen62165721.280
an Universitäten3615231885
an Fachhochschulen2471180365
an Kunst- und Musikhochschulen1316130
Nordrhein-Westfalen1.3061.24782.561
an Universitäten66887081.546
an Fachhochschulen6213610982
an Kunst- und Musikhochschulen1716033
Rheinland-Pfalz4534645922
an Universitäten2973595661
an Fachhochschulen1561050261
Saarland70671138
an Universitäten49501100
an Fachhochschulen2117038
Sachsen1351180253
an Universitäten2954083
an Fachhochschulen102600162
an Kunst- und Musikhochschulen4408
Sachsen-Anhalt1511580309
an Universitäten66840150
an Fachhochschulen76590135
an Kunst- und Musikhochschulen915024
Schleswig-Holstein1852110396
an Universitäten1071550262
an Fachhochschulen72510123
an Kunst- und Musikhochschulen65011
Thüringen1881804372
an Universitäten1161254245
an Fachhochschulen70520122
an Kunst- und Musikhochschulen2305

Akkreditierte Studiengänge nach Fächern

Stand: 21.09.2017

Achtung: bei der Fächerzuordnung sind Mehrfachnennungen möglich, d.h. ein Studiengang kann bis zu drei Fächern zugeordnet sein.

Bachelor- StudiengängeMaster- StudiengängeDiplom/Magister- StudiengängeStudiengänge insgesamt
Mathematik, Naturwissenschaften1.05494702.001
Biologie, allgemeine1041360240
Chemie, allgemeine1281210249
Geowissenschaften, allgemeine1001250225
Informatik4803260806
Mathematik1301270257
Pharmazie, allgemeine127019
Physik1151150230
Agrar-, Forst-, Haushalts- und Ernährungswissenschaften1191080227
Agrarwissenschaft4746093
Ernährungswissenschaften2722049
Forstwissenschaft2012032
Gartenbau87015
Haushaltswissenschaften4307
Lebensmitteltechnologie2112033
Wasserwissenschaften57012
Ingenieurwissenschaften1.3231.03102.354
Architektur, allgemeine901060196
Bauingenieurwesen, allgemeines125990224
Bergbau, allgemeiner4408
Drucktechnik165021
Elektrotechnik, allgemeine3872580645
Fahrzeug- und Verkehrstechnik77440121
Hüttenwesen0101
Maschinenbau, allgemein3662080574
Meerestechnik5308
Raumplanung1722039
Technik, allgemein4341084
Umwelttechnik101860187
Verfahrenstechnik/Chemieingenieurwesen120760196
Vermessungswesen, allgemeines2020040
Werkstofftechnologie/Materialwissenschaft5540095
Kunst, Musik3062601567
Bühnenbild2103
Gestaltung, allgemeine130750205
Kunst55471103
Musik791110190
Schauspiel/Film/Fernsehen3620056
Rechts-, Wirtschafts- und Sozialwissenschaften1.3251.25742.586
Politikwissenschaften741090183
Rechtswissenschaften711064181
Regionalwissenschaften und Länderstudien46570103
Sozialwissenschaften, allgemeine2211930414
Wirtschaftswissenschaften97484701.821
Gesundheitswissenschaften, Medizin3943540748
Gesundheitswissenschaften2251510376
Medizin2457081
Psychologie, allgemeine74790153
Sport, allgemeiner78770155
Sprach- und Kulturwissenschaften1.5821.453313.066
Altertumswissenschaften54470101
Anglistik, allgemeine75730148
Archiv/Bibliothek/Dokumentation1910029
Germanistik1061080214
Geschichtswissenschaft831051189
Judaistik, allgemeine77014
Kulturwissenschaften84850169
Kunst und Musik4747094
Medienwissenschaften1671410308
Pädagogik und Bildung, allgemeine74365611.400
Philosophie, allgemeine65650130
Romanistik121660187
Slawistik3229061
Sprachen und Literaturen, ältere europäische4828076
Sprachen und Literaturen, außereuropäische4627073
Sprachen und Literaturen, kleinere europäische3205
Sprach- und Literaturwissenschaften77840161
Theologie, allgemeine1219229242

Diese Statistik wurde vom Akkreditierungsrat erzeugt.

Seitenfuss Rahmen