Akkreditierte Studiengänge und Hochschulen - Statistik

Akkreditierungsstatistik (Gesamtbericht)

Akkreditierung nach Hochschultyp

AusgabeAbsolut ; Stand: 19.07.2018

Universitšt oder Hochschule mit PromotionsrechtFachhochschule oder Hochschule ohne PromotionsrechtKunst- und MusikhochschuleSumme
Anzahl aller Studiengänge11.7266.1221.20019.048
davon Anzahl Bachelor4.3533.6264558.434
davon Anzahl Master5.9652.4345438.942
Anzahl Bachelor4.3533.6264558.434
davon akkreditiert2.7912.7621395.692
Anzahl Master5.9652.4345438.942
davon akkreditiert3.6541.8592005.713

Akkreditierung nach Abschluss

Stand: 19.07.2018

Bachelor- StudiengängeMaster- StudiengängeDiplom/Magister- StudiengängeStudiengänge insgesamt
Akkreditierte Studiengänge insgesamt5.8625.7834611.691
an Universitäten2.8013.662436.506
an Fachhochschulen2.7871.87404.661
an Kunst- und Musikhochschulen02003203
davon mit Auflagen akkreditiert3.4873.306276.820
Vollzeitstudiengänge5.9675.4956611.528
Teilzeitstudiengänge7921.12831.923
Konsekutiv angelegte Studiengänge05.34805.348
Weiterbildungsstudiengänge081182
Inzwischen wieder eingestellte Programme

Akkreditierung nach Bundesland

Stand: 19.07.2018

Bachelor- StudiengängeMaster- StudiengängeDiplom/Magister- StudiengängeStudiengänge insgesamt
Baden-Württemberg95078161.737
an Universitäten3263556687
an Fachhochschulen4763280804
an Kunst- und Musikhochschulen2254076
Bayern60059191.200
an Universitäten2783579644
an Fachhochschulen3182300548
an Kunst- und Musikhochschulen4408
Berlin2382680506
an Universitäten39890128
an Fachhochschulen1781390317
an Kunst- und Musikhochschulen2140061
Brandenburg100800180
an Universitäten62450107
an Fachhochschulen2924053
an Kunst- und Musikhochschulen911020
Bremen951050200
an Universitäten34710105
an Fachhochschulen5932091
an Kunst- und Musikhochschulen2204
Hamburg1901902382
an Universitäten891160205
an Fachhochschulen85560141
an Kunst- und Musikhochschulen1618236
Hessen4124338853
an Universitäten1622618431
an Fachhochschulen2421660408
an Kunst- und Musikhochschulen1304
Mecklenburg-Vorpommern83731157
an Universitäten1924144
an Fachhochschulen5139090
an Kunst- und Musikhochschulen1310023
Niedersachsen61867211.291
an Universitäten3615290890
an Fachhochschulen2441270371
an Kunst- und Musikhochschulen1316130
Nordrhein-Westfalen1.4091.376102.795
an Universitäten760967101.737
an Fachhochschulen62939301.022
an Kunst- und Musikhochschulen2016036
Rheinland-Pfalz4654785948
an Universitäten2963675668
an Fachhochschulen1691110280
Saarland65711137
an Universitäten49531103
an Fachhochschulen1618034
Sachsen1261240250
an Universitäten2759086
an Fachhochschulen95610156
an Kunst- und Musikhochschulen4408
Sachsen-Anhalt1461490295
an Universitäten72830155
an Fachhochschulen68530121
an Kunst- und Musikhochschulen613019
Schleswig-Holstein1852140399
an Universitäten1151600275
an Fachhochschulen64480112
an Kunst- und Musikhochschulen66012
Thüringen1801783361
an Universitäten1121263241
an Fachhochschulen64490113
an Kunst- und Musikhochschulen2305

Akkreditierte Studiengänge nach Fächern

Stand: 19.07.2018

Achtung: bei der Fächerzuordnung sind Mehrfachnennungen möglich, d.h. ein Studiengang kann bis zu drei Fächern zugeordnet sein.

Bachelor- StudiengängeMaster- StudiengängeDiplom/Magister- StudiengängeStudiengänge insgesamt
Mathematik, Naturwissenschaften1.07291101.983
Biologie, allgemeine1151340249
Chemie, allgemeine1341180252
Geowissenschaften, allgemeine1051210226
Informatik4573060763
Mathematik1471240271
Pharmazie, allgemeine117018
Physik1171110228
Agrar-, Forst-, Haushalts- und Ernährungswissenschaften108980206
Agrarwissenschaft4342085
Ernährungswissenschaften2519044
Forstwissenschaft1912031
Gartenbau66012
Haushaltswissenschaften4307
Lebensmitteltechnologie1911030
Wasserwissenschaften57012
Ingenieurwissenschaften1.27999602.275
Architektur, allgemeine931000193
Bauingenieurwesen, allgemeines128980226
Bergbau, allgemeiner3306
Drucktechnik114015
Elektrotechnik, allgemeine3532410594
Fahrzeug- und Verkehrstechnik76420118
Hüttenwesen0101
Maschinenbau, allgemein3582050563
Meerestechnik5308
Raumplanung1621037
Technik, allgemein3941080
Umwelttechnik96820178
Verfahrenstechnik/Chemieingenieurwesen111810192
Vermessungswesen, allgemeines2019039
Werkstofftechnologie/Materialwissenschaft5238090
Kunst, Musik3142633580
Bühnenbild2204
Gestaltung, allgemeine124710195
Kunst56451102
Musik931192214
Schauspiel/Film/Fernsehen3821059
Rechts-, Wirtschafts- und Sozialwissenschaften1.2851.22352.513
Politikwissenschaften771050182
Rechtswissenschaften75975177
Regionalwissenschaften und Länderstudien4156097
Sozialwissenschaften, allgemeine2121870399
Wirtschaftswissenschaften93981401.753
Gesundheitswissenschaften, Medizin3903520742
Gesundheitswissenschaften2181510369
Medizin2158079
Psychologie, allgemeine78760154
Sport, allgemeiner80770157
Sprach- und Kulturwissenschaften1.7181.452343.204
Altertumswissenschaften55490104
Anglistik, allgemeine83730156
Archiv/Bibliothek/Dokumentation1710027
Germanistik1101092221
Geschichtswissenschaft881131202
Judaistik, allgemeine89017
Kulturwissenschaften89830172
Kunst und Musik4649095
Medienwissenschaften1651380303
Pädagogik und Bildung, allgemeine88365421.539
Philosophie, allgemeine69681138
Romanistik133700203
Slawistik3329062
Sprachen und Literaturen, ältere europäische4627073
Sprachen und Literaturen, außereuropäische4024064
Sprachen und Literaturen, kleinere europäische3205
Sprach- und Literaturwissenschaften79840163
Theologie, allgemeine1328930251

Diese Statistik wurde vom Akkreditierungsrat erzeugt.

Seitenfuss Rahmen
Impressum | Datenschutz