Akkreditierte Studiengänge und Hochschulen - Statistik

Akkreditierte Studiengänge nach Fächern

Stand: 23.11.2017

Achtung: bei der Fächerzuordnung sind Mehrfachnennungen möglich, d.h. ein Studiengang kann bis zu drei Fächern zugeordnet sein.

Bachelor- StudiengängeMaster- StudiengängeDiplom/Magister- StudiengängeStudiengänge insgesamt
Mathematik, Naturwissenschaften95386401.817
Biologie, allgemeine921210213
Chemie, allgemeine1111140225
Geowissenschaften, allgemeine931170210
Informatik4312860717
Mathematik1251210246
Pharmazie, allgemeine116017
Physik1041050209
Agrar-, Forst-, Haushalts- und Ernährungswissenschaften110890199
Agrarwissenschaft4336079
Ernährungswissenschaften2620046
Forstwissenschaft1910029
Gartenbau64010
Haushaltswissenschaften4307
Lebensmitteltechnologie1910029
Wasserwissenschaften57012
Ingenieurwissenschaften1.23892402.162
Architektur, allgemeine84990183
Bauingenieurwesen, allgemeines124940218
Bergbau, allgemeiner3205
Drucktechnik143017
Elektrotechnik, allgemeine3562350591
Fahrzeug- und Verkehrstechnik74410115
Hüttenwesen0101
Maschinenbau, allgemein3491870536
Meerestechnik5308
Raumplanung1718035
Technik, allgemein4039079
Umwelttechnik95790174
Verfahrenstechnik/Chemieingenieurwesen116710187
Vermessungswesen, allgemeines1918037
Werkstofftechnologie/Materialwissenschaft4430074
Kunst, Musik2632121476
Bühnenbild1102
Gestaltung, allgemeine119720191
Kunst5245198
Musik59700129
Schauspiel/Film/Fernsehen3118049
Rechts-, Wirtschafts- und Sozialwissenschaften1.2381.16732.408
Politikwissenschaften67990166
Rechtswissenschaften68953166
Regionalwissenschaften und Länderstudien4054094
Sozialwissenschaften, allgemeine2111770388
Wirtschaftswissenschaften91078901.699
Gesundheitswissenschaften, Medizin3713390710
Gesundheitswissenschaften2131450358
Medizin2354077
Psychologie, allgemeine68760144
Sport, allgemeiner73730146
Sprach- und Kulturwissenschaften1.4771.342312.850
Altertumswissenschaften5044094
Anglistik, allgemeine75730148
Archiv/Bibliothek/Dokumentation1710027
Germanistik1041050209
Geschichtswissenschaft75941170
Judaistik, allgemeine4509
Kulturwissenschaften70700140
Kunst und Musik4136077
Medienwissenschaften1571310288
Pädagogik und Bildung, allgemeine71761901.336
Philosophie, allgemeine59630122
Romanistik112620174
Slawistik2826054
Sprachen und Literaturen, ältere europäische4226068
Sprachen und Literaturen, außereuropäische3925064
Sprachen und Literaturen, kleinere europäische3205
Sprach- und Literaturwissenschaften71790150
Theologie, allgemeine1158630231

Diese Statistik wurde vom Akkreditierungsrat erzeugt.

Seitenfuss Rahmen