Akkreditierte Studiengänge und Hochschulen - Statistik

Akkreditierte Studiengänge nach Fächern

Stand: 19.07.2018

Achtung: bei der Fächerzuordnung sind Mehrfachnennungen möglich, d.h. ein Studiengang kann bis zu drei Fächern zugeordnet sein.

Bachelor- StudiengängeMaster- StudiengängeDiplom/Magister- StudiengängeStudiengänge insgesamt
Mathematik, Naturwissenschaften1.07291101.983
Biologie, allgemeine1151340249
Chemie, allgemeine1341180252
Geowissenschaften, allgemeine1051210226
Informatik4573060763
Mathematik1471240271
Pharmazie, allgemeine117018
Physik1171110228
Agrar-, Forst-, Haushalts- und Ernährungswissenschaften108980206
Agrarwissenschaft4342085
Ernährungswissenschaften2519044
Forstwissenschaft1912031
Gartenbau66012
Haushaltswissenschaften4307
Lebensmitteltechnologie1911030
Wasserwissenschaften57012
Ingenieurwissenschaften1.27999602.275
Architektur, allgemeine931000193
Bauingenieurwesen, allgemeines128980226
Bergbau, allgemeiner3306
Drucktechnik114015
Elektrotechnik, allgemeine3532410594
Fahrzeug- und Verkehrstechnik76420118
Hüttenwesen0101
Maschinenbau, allgemein3582050563
Meerestechnik5308
Raumplanung1621037
Technik, allgemein3941080
Umwelttechnik96820178
Verfahrenstechnik/Chemieingenieurwesen111810192
Vermessungswesen, allgemeines2019039
Werkstofftechnologie/Materialwissenschaft5238090
Kunst, Musik3142633580
Bühnenbild2204
Gestaltung, allgemeine124710195
Kunst56451102
Musik931192214
Schauspiel/Film/Fernsehen3821059
Rechts-, Wirtschafts- und Sozialwissenschaften1.2851.22352.513
Politikwissenschaften771050182
Rechtswissenschaften75975177
Regionalwissenschaften und Länderstudien4156097
Sozialwissenschaften, allgemeine2121870399
Wirtschaftswissenschaften93981401.753
Gesundheitswissenschaften, Medizin3903520742
Gesundheitswissenschaften2181510369
Medizin2158079
Psychologie, allgemeine78760154
Sport, allgemeiner80770157
Sprach- und Kulturwissenschaften1.7181.452343.204
Altertumswissenschaften55490104
Anglistik, allgemeine83730156
Archiv/Bibliothek/Dokumentation1710027
Germanistik1101092221
Geschichtswissenschaft881131202
Judaistik, allgemeine89017
Kulturwissenschaften89830172
Kunst und Musik4649095
Medienwissenschaften1651380303
Pädagogik und Bildung, allgemeine88365421.539
Philosophie, allgemeine69681138
Romanistik133700203
Slawistik3329062
Sprachen und Literaturen, ältere europäische4627073
Sprachen und Literaturen, außereuropäische4024064
Sprachen und Literaturen, kleinere europäische3205
Sprach- und Literaturwissenschaften79840163
Theologie, allgemeine1328930251

Diese Statistik wurde vom Akkreditierungsrat erzeugt.

Seitenfuss Rahmen
Impressum | Datenschutz