Akkreditierte Studiengänge und Hochschulen - Statistik

Akkreditierte Studiengänge nach Fächern

Stand: 21.09.2017

Achtung: bei der Fächerzuordnung sind Mehrfachnennungen möglich, d.h. ein Studiengang kann bis zu drei Fächern zugeordnet sein.

Bachelor- StudiengängeMaster- StudiengängeDiplom/Magister- StudiengängeStudiengänge insgesamt
Mathematik, Naturwissenschaften1.05494702.001
Biologie, allgemeine1041360240
Chemie, allgemeine1281210249
Geowissenschaften, allgemeine1001250225
Informatik4803260806
Mathematik1301270257
Pharmazie, allgemeine127019
Physik1151150230
Agrar-, Forst-, Haushalts- und Ernährungswissenschaften1191080227
Agrarwissenschaft4746093
Ernährungswissenschaften2722049
Forstwissenschaft2012032
Gartenbau87015
Haushaltswissenschaften4307
Lebensmitteltechnologie2112033
Wasserwissenschaften57012
Ingenieurwissenschaften1.3231.03102.354
Architektur, allgemeine901060196
Bauingenieurwesen, allgemeines125990224
Bergbau, allgemeiner4408
Drucktechnik165021
Elektrotechnik, allgemeine3872580645
Fahrzeug- und Verkehrstechnik77440121
Hüttenwesen0101
Maschinenbau, allgemein3662080574
Meerestechnik5308
Raumplanung1722039
Technik, allgemein4341084
Umwelttechnik101860187
Verfahrenstechnik/Chemieingenieurwesen120760196
Vermessungswesen, allgemeines2020040
Werkstofftechnologie/Materialwissenschaft5540095
Kunst, Musik3062601567
Bühnenbild2103
Gestaltung, allgemeine130750205
Kunst55471103
Musik791110190
Schauspiel/Film/Fernsehen3620056
Rechts-, Wirtschafts- und Sozialwissenschaften1.3251.25742.586
Politikwissenschaften741090183
Rechtswissenschaften711064181
Regionalwissenschaften und Länderstudien46570103
Sozialwissenschaften, allgemeine2211930414
Wirtschaftswissenschaften97484701.821
Gesundheitswissenschaften, Medizin3943540748
Gesundheitswissenschaften2251510376
Medizin2457081
Psychologie, allgemeine74790153
Sport, allgemeiner78770155
Sprach- und Kulturwissenschaften1.5821.453313.066
Altertumswissenschaften54470101
Anglistik, allgemeine75730148
Archiv/Bibliothek/Dokumentation1910029
Germanistik1061080214
Geschichtswissenschaft831051189
Judaistik, allgemeine77014
Kulturwissenschaften84850169
Kunst und Musik4747094
Medienwissenschaften1671410308
Pädagogik und Bildung, allgemeine74365611.400
Philosophie, allgemeine65650130
Romanistik121660187
Slawistik3229061
Sprachen und Literaturen, ältere europäische4828076
Sprachen und Literaturen, außereuropäische4627073
Sprachen und Literaturen, kleinere europäische3205
Sprach- und Literaturwissenschaften77840161
Theologie, allgemeine1219229242

Diese Statistik wurde vom Akkreditierungsrat erzeugt.

Seitenfuss Rahmen