Akkreditierte Studiengänge und Hochschulen - Statistik

Akkreditierte Studiengänge nach Fächern

Stand: 15.10.2018

Achtung: bei der Fächerzuordnung sind Mehrfachnennungen möglich, d.h. ein Studiengang kann bis zu drei Fächern zugeordnet sein.

Bachelor- StudiengängeMaster- StudiengängeDiplom/Magister- StudiengängeStudiengänge insgesamt
Mathematik, Naturwissenschaften93681901.755
Biologie, allgemeine1041170221
Chemie, allgemeine1141020216
Geowissenschaften, allgemeine1061200226
Informatik3802740654
Mathematik1281110239
Pharmazie, allgemeine136019
Physik104980202
Agrar-, Forst-, Haushalts- und Ernährungswissenschaften95920187
Agrarwissenschaft3637073
Ernährungswissenschaften2620046
Forstwissenschaft1611027
Gartenbau56011
Haushaltswissenschaften4206
Lebensmitteltechnologie1611027
Wasserwissenschaften47011
Ingenieurwissenschaften1.05088501.935
Architektur, allgemeine81910172
Bauingenieurwesen, allgemeines112920204
Bergbau, allgemeiner3306
Drucktechnik114015
Elektrotechnik, allgemeine2822050487
Fahrzeug- und Verkehrstechnik5841099
Hüttenwesen0101
Maschinenbau, allgemein2811810462
Meerestechnik4307
Raumplanung1620036
Technik, allgemein2934063
Umwelttechnik76660142
Verfahrenstechnik/Chemieingenieurwesen90680158
Vermessungswesen, allgemeines1918037
Werkstofftechnologie/Materialwissenschaft4535080
Kunst, Musik2902243517
Gestaltung, allgemeine115560171
Kunst5341195
Musik931062201
Schauspiel/Film/Fernsehen2915044
Rechts-, Wirtschafts- und Sozialwissenschaften1.0681.06552.138
Politikwissenschaften67910158
Rechtswissenschaften68835156
Regionalwissenschaften und Länderstudien3952091
Sozialwissenschaften, allgemeine1691530322
Wirtschaftswissenschaften77573001.505
Gesundheitswissenschaften, Medizin3573000657
Gesundheitswissenschaften1981330331
Medizin2251073
Psychologie, allgemeine66630129
Sport, allgemeiner78600138
Sprach- und Kulturwissenschaften1.5331.274242.831
Altertumswissenschaften4340083
Anglistik, allgemeine75680143
Archiv/Bibliothek/Dokumentation159024
Germanistik1051002207
Geschichtswissenschaft841021187
Judaistik, allgemeine57012
Kulturwissenschaften76740150
Kunst und Musik4042082
Medienwissenschaften1321160248
Pädagogik und Bildung, allgemeine79757421.373
Philosophie, allgemeine62601123
Romanistik124560180
Slawistik2926055
Sprachen und Literaturen, ältere europäische4125066
Sprachen und Literaturen, außereuropäische3720057
Sprachen und Literaturen, kleinere europäische3205
Sprach- und Literaturwissenschaften68740142
Theologie, allgemeine1167520211

Diese Statistik wurde vom Akkreditierungsrat erzeugt.

Seitenfuss Rahmen
Impressum | Datenschutz