Akkreditierte Studiengänge und Hochschulen - Statistik

Akkreditierte Studiengänge nach Fächern

Stand: 20.07.2018

Achtung: bei der Fächerzuordnung sind Mehrfachnennungen möglich, d.h. ein Studiengang kann bis zu drei Fächern zugeordnet sein.

Bachelor- StudiengängeMaster- StudiengängeDiplom/Magister- StudiengängeStudiengänge insgesamt
Mathematik, Naturwissenschaften1.07491201.986
Biologie, allgemeine1131330246
Chemie, allgemeine1361180254
Geowissenschaften, allgemeine1041210225
Informatik4593070766
Mathematik1471240271
Pharmazie, allgemeine127019
Physik1171110228
Agrar-, Forst-, Haushalts- und Ernährungswissenschaften109980207
Agrarwissenschaft4342085
Ernährungswissenschaften2619045
Forstwissenschaft1912031
Gartenbau66012
Haushaltswissenschaften4307
Lebensmitteltechnologie1911030
Wasserwissenschaften57012
Ingenieurwissenschaften1.28199702.278
Architektur, allgemeine931010194
Bauingenieurwesen, allgemeines128990227
Bergbau, allgemeiner3306
Drucktechnik114015
Elektrotechnik, allgemeine3532390592
Fahrzeug- und Verkehrstechnik76420118
Hüttenwesen0101
Maschinenbau, allgemein3592050564
Meerestechnik5308
Raumplanung1621037
Technik, allgemein3941080
Umwelttechnik97810178
Verfahrenstechnik/Chemieingenieurwesen113820195
Vermessungswesen, allgemeines2019039
Werkstofftechnologie/Materialwissenschaft5239091
Kunst, Musik3152633581
Bühnenbild2204
Gestaltung, allgemeine124710195
Kunst57451103
Musik931192214
Schauspiel/Film/Fernsehen3821059
Rechts-, Wirtschafts- und Sozialwissenschaften1.2861.22552.516
Politikwissenschaften761060182
Rechtswissenschaften75965176
Regionalwissenschaften und Länderstudien4257099
Sozialwissenschaften, allgemeine2121870399
Wirtschaftswissenschaften94181701.758
Gesundheitswissenschaften, Medizin4013530754
Gesundheitswissenschaften2281520380
Medizin2258080
Psychologie, allgemeine77760153
Sport, allgemeiner81770158
Sprach- und Kulturwissenschaften1.7201.449343.203
Altertumswissenschaften55480103
Anglistik, allgemeine83730156
Archiv/Bibliothek/Dokumentation1710027
Germanistik1111092222
Geschichtswissenschaft881141203
Judaistik, allgemeine89017
Kulturwissenschaften89820171
Kunst und Musik4649095
Medienwissenschaften1651380303
Pädagogik und Bildung, allgemeine88565421.541
Philosophie, allgemeine69671137
Romanistik133700203
Slawistik3128059
Sprachen und Literaturen, ältere europäische4627073
Sprachen und Literaturen, außereuropäische4124065
Sprachen und Literaturen, kleinere europäische3205
Sprach- und Literaturwissenschaften79840163
Theologie, allgemeine1318930250

Diese Statistik wurde vom Akkreditierungsrat erzeugt.

Seitenfuss Rahmen
Impressum | Datenschutz