Akkreditierte Studiengänge und Hochschulen - Statistik

Akkreditierte Studiengänge nach Fächern

Stand: 19.02.2018

Achtung: bei der Fächerzuordnung sind Mehrfachnennungen möglich, d.h. ein Studiengang kann bis zu drei Fächern zugeordnet sein.

Bachelor- StudiengängeMaster- StudiengängeDiplom/Magister- StudiengängeStudiengänge insgesamt
Mathematik, Naturwissenschaften1.00489801.902
Biologie, allgemeine1031270230
Chemie, allgemeine1191160235
Geowissenschaften, allgemeine991220221
Informatik4473040751
Mathematik1291240253
Pharmazie, allgemeine127019
Physik1071070214
Agrar-, Forst-, Haushalts- und Ernährungswissenschaften110920202
Agrarwissenschaft4236078
Ernährungswissenschaften2721048
Forstwissenschaft1910029
Gartenbau64010
Haushaltswissenschaften4307
Lebensmitteltechnologie1911030
Wasserwissenschaften57012
Ingenieurwissenschaften1.27797802.255
Architektur, allgemeine881050193
Bauingenieurwesen, allgemeines123920215
Bergbau, allgemeiner3306
Drucktechnik154019
Elektrotechnik, allgemeine3692430612
Fahrzeug- und Verkehrstechnik74430117
Hüttenwesen0101
Maschinenbau, allgemein3552010556
Meerestechnik5308
Raumplanung1720037
Technik, allgemein3841079
Umwelttechnik97790176
Verfahrenstechnik/Chemieingenieurwesen116740190
Vermessungswesen, allgemeines1918037
Werkstofftechnologie/Materialwissenschaft5036086
Kunst, Musik3122683583
Bühnenbild2204
Gestaltung, allgemeine127750202
Kunst54471102
Musik891172208
Schauspiel/Film/Fernsehen3921060
Rechts-, Wirtschafts- und Sozialwissenschaften1.3031.22542.532
Politikwissenschaften791060185
Rechtswissenschaften741004178
Regionalwissenschaften und Länderstudien44570101
Sozialwissenschaften, allgemeine2181900408
Wirtschaftswissenschaften94981601.765
Gesundheitswissenschaften, Medizin3933540747
Gesundheitswissenschaften2241500374
Medizin2258080
Psychologie, allgemeine74780152
Sport, allgemeiner80780158
Sprach- und Kulturwissenschaften1.6061.444323.082
Altertumswissenschaften55470102
Anglistik, allgemeine79740153
Archiv/Bibliothek/Dokumentation1910029
Germanistik1081100218
Geschichtswissenschaft851091195
Judaistik, allgemeine77014
Kulturwissenschaften87850172
Kunst und Musik4444088
Medienwissenschaften1651370302
Pädagogik und Bildung, allgemeine76365401.417
Philosophie, allgemeine69681138
Romanistik125690194
Slawistik3229061
Sprachen und Literaturen, ältere europäische4628074
Sprachen und Literaturen, außereuropäische4225067
Sprachen und Literaturen, kleinere europäische3205
Sprach- und Literaturwissenschaften78840162
Theologie, allgemeine1218930240

Diese Statistik wurde vom Akkreditierungsrat erzeugt.

Seitenfuss Rahmen