Akkreditierte Studiengänge und Hochschulen - Statistik

Akkreditierte Studiengänge nach Fächern

Stand: 03.01.2019

Achtung: bei der Fächerzuordnung sind Mehrfachnennungen möglich, d.h. ein Studiengang kann bis zu drei Fächern zugeordnet sein.

Bachelor- StudiengängeMaster- StudiengängeDiplom/Magister- StudiengängeStudiengänge insgesamt
Mathematik, Naturwissenschaften1.05090801.958
Biologie, allgemeine1121300242
Chemie, allgemeine1351180253
Geowissenschaften, allgemeine1101250235
Informatik4333040737
Mathematik1371230260
Pharmazie, allgemeine147021
Physik1221110233
Agrar-, Forst-, Haushalts- und Ernährungswissenschaften114960210
Agrarwissenschaft4239081
Ernährungswissenschaften2921050
Forstwissenschaft2011031
Gartenbau66012
Haushaltswissenschaften4307
Lebensmitteltechnologie2012032
Wasserwissenschaften57012
Ingenieurwissenschaften1.26898102.249
Architektur, allgemeine931000193
Bauingenieurwesen, allgemeines118920210
Bergbau, allgemeiner3306
Drucktechnik114015
Elektrotechnik, allgemeine3512380589
Fahrzeug- und Verkehrstechnik75440119
Hüttenwesen0101
Maschinenbau, allgemein3612060567
Meerestechnik5308
Raumplanung1820038
Technik, allgemein4441085
Umwelttechnik93780171
Verfahrenstechnik/Chemieingenieurwesen111770188
Vermessungswesen, allgemeines1918037
Werkstofftechnologie/Materialwissenschaft5136087
Kunst, Musik3252533581
Bühnenbild0101
Gestaltung, allgemeine122630185
Kunst59441104
Musik1101222234
Schauspiel/Film/Fernsehen3417051
Rechts-, Wirtschafts- und Sozialwissenschaften1.2831.20652.494
Politikwissenschaften851050190
Rechtswissenschaften71955171
Regionalwissenschaften und Länderstudien50630113
Sozialwissenschaften, allgemeine2151860401
Wirtschaftswissenschaften92180501.726
Gesundheitswissenschaften, Medizin4183620780
Gesundheitswissenschaften2341540388
Medizin2362085
Psychologie, allgemeine77780155
Sport, allgemeiner92770169
Sprach- und Kulturwissenschaften1.7861.499333.318
Altertumswissenschaften52540106
Anglistik, allgemeine85700155
Archiv/Bibliothek/Dokumentation1610026
Germanistik1191152236
Geschichtswissenschaft921161209
Judaistik, allgemeine610016
Kulturwissenschaften84880172
Kunst und Musik4851099
Medienwissenschaften1671320299
Pädagogik und Bildung, allgemeine92365621.581
Philosophie, allgemeine72721145
Romanistik138710209
Slawistik3228060
Sprachen und Literaturen, ältere europäische5331084
Sprachen und Literaturen, außereuropäische5037087
Sprachen und Literaturen, kleinere europäische4206
Sprach- und Literaturwissenschaften79910170
Theologie, allgemeine1318629246

Diese Statistik wurde vom Akkreditierungsrat erzeugt.

Seitenfuss Rahmen
Impressum | Datenschutz