Akkreditierte Studiengänge und Hochschulen - Statistik

Akkreditierte Studiengänge nach Fächern

Stand: 12.06.2017

Achtung: bei der Fächerzuordnung sind Mehrfachnennungen möglich, d.h. ein Studiengang kann bis zu drei Fächern zugeordnet sein.

Bachelor- StudiengängeMaster- StudiengängeDiplom/Magister- StudiengängeStudiengänge insgesamt
Mathematik, Naturwissenschaften98288701.869
Biologie, allgemeine951260221
Chemie, allgemeine1191150234
Geowissenschaften, allgemeine931180211
Informatik4653180783
Mathematik1131130226
Pharmazie, allgemeine127019
Physik1021010203
Agrar-, Forst-, Haushalts- und Ernährungswissenschaften117970214
Agrarwissenschaft4639085
Ernährungswissenschaften2720047
Forstwissenschaft1911030
Gartenbau96015
Haushaltswissenschaften3205
Lebensmitteltechnologie2012032
Wasserwissenschaften57012
Ingenieurwissenschaften1.3101.00502.315
Architektur, allgemeine871040191
Bauingenieurwesen, allgemeines122960218
Bergbau, allgemeiner4408
Drucktechnik144018
Elektrotechnik, allgemeine3832460629
Fahrzeug- und Verkehrstechnik74440118
Hüttenwesen0101
Maschinenbau, allgemein3662040570
Meerestechnik5308
Raumplanung1721038
Technik, allgemein4342085
Umwelttechnik99850184
Verfahrenstechnik/Chemieingenieurwesen120740194
Vermessungswesen, allgemeines2120041
Werkstofftechnologie/Materialwissenschaft5341094
Kunst, Musik2812521534
Bühnenbild2204
Gestaltung, allgemeine124740198
Kunst4638185
Musik731120185
Schauspiel/Film/Fernsehen3520055
Rechts-, Wirtschafts- und Sozialwissenschaften1.2871.21732.507
Politikwissenschaften681030171
Rechtswissenschaften711053179
Regionalwissenschaften und Länderstudien4349092
Sozialwissenschaften, allgemeine2121840396
Wirtschaftswissenschaften95582101.776
Gesundheitswissenschaften, Medizin3753280703
Gesundheitswissenschaften2201450365
Medizin2357080
Psychologie, allgemeine71740145
Sport, allgemeiner67590126
Sprach- und Kulturwissenschaften1.2941.238282.560
Altertumswissenschaften5047097
Anglistik, allgemeine53590112
Archiv/Bibliothek/Dokumentation169025
Germanistik73900163
Geschichtswissenschaft76951172
Judaistik, allgemeine77014
Kulturwissenschaften81810162
Kunst und Musik4244086
Medienwissenschaften1541370291
Pädagogik und Bildung, allgemeine52847711.006
Philosophie, allgemeine48590107
Romanistik96530149
Slawistik2828056
Sprachen und Literaturen, ältere europäische4526071
Sprachen und Literaturen, außereuropäische4527072
Sprachen und Literaturen, kleinere europäische4105
Sprach- und Literaturwissenschaften73800153
Theologie, allgemeine816726174

Diese Statistik wurde vom Akkreditierungsrat erzeugt.

Seitenfuss Rahmen